ВХОД
E-mail:
или
Телефон:
Пароль:
Закрыть
РЕГИСТРАЦИЯ
ФИО:
E-mail:
Пароль:
Закрыть
+7 (495)
212-09-79
пн-пт с 9:00 до 18:00
Быстрый заказ
Личный кабинет
Войти или Зарегистрироваться
Услуги не выбраны

Независимая оценка ущерба квартиры

Торопов Всеволод
Независимая оценка ущерба квартиры

Один из самых распространенных видов оценки – это оценка стоимости восстановительного ремонта квартиры, поврежденной в результате залива, пожара или вандализма. К сожалению, не редки случаи, когда по неаккуратности соседей происходит подобное. Иногда люди сами, без привлечения судебных органов, договариваются о стоимости возмещения убытков. Но эти случаи крайне редки, а денежная сумма, как правило, не соответствует реалиям рынка. Также, в соответствии с ст. 1082 ГКРФ возможен вариант, когда виновник производит ремонт своими силами. Но в таком случае перед пострадавшим лицом встает вопрос качества производимых работ и квалификации мастеров.

Разумнее обратиться в оценочную компанию — вы гарантированно будете уверены в том, что стоимость, рассчитанная профессионалом в отчете, является рыночной.

Статья 15 ГК РФ разъясняет нам право гражданина на получение компенсации:

  • Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
  • Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Методика оценки ущерба


Процесс оценки ущерба происходит по стандартной схеме: получение необходимых документов, осмотр поврежденной отделки в квартире, проведение расчетов рыночной стоимости и как итог – получение заказчиком отчета об оценке. Стоит помнить, что перед назначением осмотра квартиры пострадавший за несколько дней должен уведомить об этом виновника телеграммой, чтобы тот тоже мог присутствовать.

На объекте специалист собирает данные о характере повреждений, о материале отделки квартиры, о качестве ремонта в поврежденном помещении. Он производит обмеры площадей квартиры (помимо поврежденных поверхностей необходимо замерить площади дверных и оконных проемов, высоту потолка, площадь плиточного покрытия на стенах, если оно имеется). Это необходимо для точного расчета пострадавшей поверхности и количества материалов для ремонта. Заполненный специалистом акт осмотра, впоследствии приложенный к отчету вместе с фотографиями помещения и повреждений, передается в отдел оценки.

Оценка стоимости ущерба

Рыночная стоимость восстановительного ремонта квартиры — это, в первую очередь, стоимость работ и материалов, которые необходимы для полного устранения всех повреждений и возврата помещения в исходное состояние. Сюда также относят накладные расходы, налоги и прочие обязательные платежи.

Всего существует несколько способов определения рыночной стоимости работ и материалов. В первом из них используются такие документы как ГОСТ (государственные стандарты), СНиП (строительные нормы и правила) и ТЕР (территориальные единичные расценки (в строительстве и на ремонтно-строительные работы)). В этом случае цены определены государством. Но данный метод является непрактичным, так как не учитывает сложившиеся реалии на рынке строительно-монтажных работ и на рынке строительных материалов. Второй способ более надежен и рационален, так как берется информация о ценах на работы и материалы на соответствующих рынках на дату оценки.

В рамках расчета рыночной стоимости самих восстановительных работ оценщик путем анализа доступной информации определяет стоимость демонтажных и монтажных работ, шпатлевки, грунтовки и шлифовки поверхностей, уборки помещения, вноса/выноса мебели и пр. Аналогично при расчете стоимости необходимых материалов определяется тип материалов, который был использован при проведении ремонтных работ и отделке, которая на момент оценки пострадала, и их рыночная стоимость.

По итогам определения цены двух составляющих объекта оценки (работы и материалы) производится необходимая калькуляция и выводится справедливая стоимость, которой будет достаточно для устранения повреждений и свежей отделки квартиры.


Поделиться

Материалы по теме

В 2015 году самые низкие инвестиции в коммерческую недвижимость за 10 лет

Новости
В 2015 году самые низкие инвестиции в коммерческую недвижимость за 10 лет

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в 2015 году оказались худшими за последние 10 лет.

Англичанин каждый день летает на работу на самолете для экономии

Новости
Англичанин каждый день летает на работу на самолете для экономии

На работу в Лондоне выгодно летать на самолете из Барселоны. К такому выводу пришел англичанин Сэм Кукни.

Правительство развивает территории Новой Москвы

Новости
Правительство развивает территории Новой Москвы

На территории Новой Москвы в течение 2015 года ввели в эксплуатацию более 1,5 млн м² жилой недвижимости.

Обсуждение

Никто пока не комментировал этот материал,
но Вы всегда можете стать первым.

пишет:
Услуги не выбраны